Понедельник, 29.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел культуры администрации Новоорского района
Главная » 2011 » Февраль » 21 » Клубы и кружки при библиотеках
13:49
Клубы и кружки при библиотеках
                                                                                               
                                                                                              «В помощь работнику библиотеки»
 
 Клубы и кружки при библиотеках
(методическая рекомендация)
 
                                               Уважаемые коллеги!
      В последние годы много говорят и пишут о том, какой должна быть современная библиотека. Практика показывает, что взгляд на библиотеку только как на информационный центр узок и однобок. На самом деле ее возможности гораздо шире. Все чаще библиотеки становятся центрами общественной и культурной жизни поселения, успешно содействуя продвижению книги и распространению чтения. В связи с этим значительно возрастает роль досуговой функции. Реализации этой функции во многом способствуют клубы и кружки при библиотеках, которые вновь активно входят в практику работы библиотек.
 
СПРАВКА: В библиотеках Новоорского района в течении 2010 года работало 33 клуба и кружка из них:
- клубы по интересам -9,
- литературные клубы – 2,
 -кружки -17 -литературная гостиная -2
 -лекторий -1
 -любительское объединение -2
Всего было охвачено клубной работой 440 человек.
 
-При ЦРБ более двадцати лет(с 1990г.) работает краеведческий клуб «Родное Оренбуржье», более десяти ( с1999г.) клуб «Диалог» для пожилых читателей, лекторий для молодежи «Твое здоровье» (с 2002 г.), поэтический клуб «Отражение» (с 2010г.);
-При ЦРДБ литературный клуб «Одуванчик» (с 2004 г.), «Юные друзья книги» ( с 2008 г.);
-При Энергетикском филиале клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Собеседник» (с 2004), экологический клуб «Юные друзья природы» (с 2000 г.);
-При Кумакской п.б. любительское объединение «Завалинка» (с 2008 г.) «Краевед» (с 1999 г.)
-При Горьковском С/Ф «Юный библиотекарь» ( с 2000г. );
-При Караганском С/Ф «Земляне» (с2002 г.), «Память» (с 2008 г.)
-При Чиликтинском С/Ф поэтический клуб «Аралыс » ( с 2007 г.)
-При Можаровском С/Ф кружок казахской культуры «Казах-теле» (с 2008)
-При Чапаевском С/Ф – для детей детского сада «Книжкин дом»(с 2007) и т.д.
 
      Клуб в библиотеке – это самодеятельное творческое объединение читателей, имеющих общие или близкие познавательные, эстетические интересы, основным средством удовлетворения которых служит книга, чтение. Специфика работы библиотечного клуба –прямой выход на книгу на чтение. По тематике клубы могут быть самыми разнообразными. Практика показывает, что в последние годы интерес у читателей вызывают следующие творческие объединения:
-естественнонаучные (экологические, краеведческие, любителей астрономии, путешествий, цветоводов, собаководов и т.д.)
-технические (автолюбители, изобретатели и т.д.);
-художественной и эстетической направленности (любители литературы, поэзии, музыки, кино);
-социально-возрастные (клубы ветеранов, подростковые, молодежные, женские, семейные и т.д.);
-национальные (казахские, татарские, мордовские, украинские, чувашские и т.д.)
 
Одна из причин успешности и популярности клуба –
правильный выбор его тематической направленности.
 Для этого надо сначала определиться, для какой категории читателей вы хотите создать клуб, затем с помощью наблюдений, индивидуальных бесед, анкетирования выяснить интересы этой группы читателей и в соответствии с выявленными интересами определяется профиль клуба. Только после этого можно приступить к организационным мероприятиям.
 
С чего начать организацию клуба:
- Прежде всего, необходимо оповестить всех заинтересованных лиц, вывесить информационные плакаты, вручить индивидуальные пригласительные билеты.
- Первое заседание клуба (кружка) обычно носит организационный характер. Задача руководителя – интересно рассказать о том, что узнают и чем будут заниматься члены клуба. Необходимо объяснить, что такое клуб по интересам и в чем особенности клубной работы. Очень важно подчеркнуть, что члены клуба многое делают сами. Библиотекарь выступает в роли организатора и консультанта. Он проводит организационное занятие, помогает в подготовке и проведении всех других заседаний, подбирает и рекомендует литературу по теме занятий.
- Руководит клубом Совет, который выбирается из членов клуба на общем заседании, из числа членов совета избираются председатель и «летописец» клуба т.е. ответственный за ведение и оформление клубной документации. Кроме того, в клубе может работать редколлегия и лекторская группа. Редколлегия помогает «летописцу» вести летопись клуба, оформляет фото отчеты, альбомы, стенды. Лекторская группа готовит и проводит заседания.
 
- Организация клуба начинается с устава, который утверждается на общем собрании членов клуба. В нем должны быть отражены цели, задачи, направление работы клуба права и обязанности его членов.
Большое значение в организации клуба играет символика, атрибутика, поэтому клуб должен иметь своё название, эмблему, девиз, а иногда и гимн. Можно объявить конкурс на самый лучший вариант.
-Эмблема – это графическое выражение направленности клуба.
-Девиз – отражает основную мысль, идею клуба.
- Каждое заседание должно отличаться от предыдущего не только содержанием, но и формой проведения. Они могут проходить в форме обсуждений, диспутов, конкурсов, литературных и тематических вечеров, встреч с интересными людьми, премьер книг, литературных аукционов, рингов, турниров и т.д. В деятельности библиотечного клуба важно сочетание тематической и развлекательной части программы.
 - К каждому заседанию оформляются книжные выставки, проводятся индивидуальные беседы, библиографические обзоры, составляются рекомендательные списки.
 
Чем отличается кружок от клуба по интересам: Главное отличие этих двух форм в том, что в клубе, почти все делают члены клуба, а библиотекарь выполняет роль помощника – консультанта. В кружке же, всю основную работу выполняет библиотекарь. Он составляет план работы на год, разрабатывает сценарии занятий, ведет документацию. Члены кружка выполняют домашнее задание и оказывают посильную помощь в проведении занятий. Кружки могут быть организованы для всех возрастных групп, включая младших школьников.
 
Клуб по интересам должен иметь свою документацию:
-устав (положение),
-план работы,
-список участников.
-абонемент,
 (абонемент составляется на один год, в нем перечислены программные мероприятия клуба, указывается место и время их проведения. Абонемент не обязателен, но он помогает библиотеке в рекламе работы клуба, в привлечении новых членов и потенциальных читателей.
 -дневник мероприятий
(в нем в хронологическом порядке записывают проведенные мероприятия. Указывают дату проведения, приводят краткое описание мероприятия, число и состав аудитории)
 
-При планировании работы в клубе четко придерживаются его тематической направленности, что также является одной из характерных особенностей клубов по интересам.
- Количество членов клуба по интересам может быть различным, оптимальный вариант 8-12 человек. Данное количество помогает поддерживать работоспособность в клубе.
 
1. Паспорт клуба по интересам (примерная схема) УТВЕРЖДАЮ: Директор МЦБС
Название клуба: _________________________________________________________ Адрес:___________________________________________________
Номер телефона базового учреждения ________________________
На базе, какого учреждения создан___________________________
Год создания _____________________________________________
Где проводятся заседания___________________________________
 Характер объединения______________________________________
 Цели объединения_________________________________________ Традиции:________________________________________________
Регулярность занятий, дни встреч,(не менее одного раза месяц):__________________________________________________
Количество участников:___________________________________
 
2. Данные о руководителе клуба
Фамилия, имя, отчество:____________________________________
Год рождения:_____________________________________________
Место основной работы:____________________________________
Занимаемая должность:_____________________________________
 Стаж работы в данном клубе:________________________________ Образование:______________________________________________
Основные формы работы клуба:______________________________
Подпись руководителя клуба: _______________________________
Дата заполнения:
 
3. Устав клуба (название) (Эпиграф)
1. Цели клуба
2. Задачи клуба
3. Права и обязанности членов клуба;
 4. Управление клубом;
5. Атрибутика клуба.



СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА:
-Прежде всего, грамотно планируйте работу клубов и кружков, учитывайте интересы и пожелания их членов;
-Намечая направления клубной или кружковой работы составляйте перспективный план на 3 – 5 лет, но в начале спланируйте работу на 1 год;
-Годовой план работы клуба (кружка) представляет собой тематический план занятий, их названия, содержание, форма проведения и домашнее задание;
 - Деятельность клуба ( кружка) обязательно отражается в годовом плане и годовом текстовом отчете библиотеки;
-Библиотекарь обязательно ведет дневник занятий, в котором записывает план каждого занятия, литературу для подготовки и проведения, анализирует проведенное мероприятие; - Более удобно составлять не список участников клуба, а картотеку. На карточке, кроме имени и фамилии, указывается домашний адрес, телефон ( если это ребенок - № школы, класс), место работы и т.д.
- Все документацию лучше хранить в отдельной папке;
- Библиотекарь обязан помогать летописцу – вести летопись клуба (кружка), обычно это альбом, на обложке которого написано название клуба (кружка). Содержание альбома зависит от того, насколько творчески, нешаблонно вы отнеслись к оформлению.
 -Атрибутика, традиции клуба могут быть представлены необычно, а фоторепортажи о проводимых занятий – весело, с шутливыми комментариями;
 -Можно выпускать клубную газету, оформлять специальные выпуски стенгазет к знаменательным и памятным датам, стенды – фотоотчеты об интересных событиях и мероприятиях клуба;
-Кроме того, альбомы, стенгазеты, стенды являются хорошей рекламой клуба (кружка) и привлекают в нег новых членов.
 
Составитель: зав. методическим отделом МУК МЦБС Кривошеева И.Е
По вопросам оказания методической помощи обращаться по тел. 7-12-06;
 электронный адрес ( mcbs_novoorsk@mail.ru)
Категория: Организационно-методическая работа | Просмотров: 30283 | Добавил: Культура | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 3
3 BrandonZed  
0
constipation herbal remedies <a href=""> https://forums.dieviete.lv/profils/127605/forum/ </a> drug abuse signs

2 mkfhkptipsy  
0
Thanks a lot! This a very good webpage. https://shop4shoe.com

1 AAnyncdype  
0
Torsion bras de quelqu'un est comment poupe votre sang pousse contre les parois de vos arteres lorsque votre coeur determination pompe le sang. Arteres sont les tubes qui transportent perseverent b gerer offre sang loin de votre coeur. Chaque age votre determination bat, il pompe le sang tout au long vos arteres a la flanerie de votre corps.
https://www.cialispascherfr24.com/cialis-echec/

Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
История создания [1]
Структура библиотеки [1]
Режим работы [1]
Переодические издания [1]
Краеведение [1]
Новые поступления [3]
СПС "Консультант Плюс" [0]
Центр правовой информации [6]
Организационно-методическая работа [33]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Официальные сайты
  • Министерство культуры РФ
  • ФЦП Культура России
  • Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры
  • Культурные ценности жертвы войны
  • Сотрудничество Россия-Европа в области культуры
  • Отдел образования администрации Новоорского района
  • Телеканал культура
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright VS © 2024