Четверг, 28.03.2024, 23:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел культуры администрации Новоорского района
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Районный семинар "Инновационные формы поддержки и продвижения чтения в библиотеке"
12:39
Районный семинар "Инновационные формы поддержки и продвижения чтения в библиотеке"

27 сентября на базе детской библиотеки п. Новоорск состоялся районный семинар "Инновационные формы поддержки и продвижения чтения в библиотеке". 

"Поддержка чтения - важное направление деятельности образовательных учреждений, институтов книжного дела, непосредственно заинтересованных в использовании книги социумом. Как процесс оно включает в себя оказание содействия, помощи в продвижении книги и чтения. Современные технологии поддержки и продвижения чтения - от элементарной рекомендации-совета книги к прочтению до сложных форм медийной поддержки - являются коммуникационными средствами трансляции социально- значимой информации. Продвижение чтения как объект коммуникационного процесса представляет собой предварительно подготовленную, оцененную информацию, содержание которой может оказывать большое внимание на аудиторию в самых различных формах: обучение, убеждение, внушение, реклама, побуждение и др."

Матвеева И.Ю., канд. пед. наук


Открыла семинар директор МЦБС Ниелина Г. Е. сообщением на тему "Новации в деятельности библиотек по продвижению книги и чтения". Сегодня в России существуют проблемы чтения, и они столь серьёзны, что в их решении должны принимать участие и государство, и всё общество. Особая роль отводится специалистам библиотек. Чтобы в корне переломить намечающиеся кризисные явления, необходимо переосмыслить  организацию библиотечного дела. ведь будущее библиотек - это не только владение фондами, но и качественное обеспечение читателя информацией. И потому надо постоянно стремиться быть интересными, привлекательными для пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем. 

В продолжении темы ведущий методист МЦБС И. Е. Кривошеева выступила с докладом на тему "Новое качество в новом времени: опыт продвижения книги и чтения в библиотеках России и области". Ирина Евгеньевна рассказала о новых, нетрадиционных формах просветительской  деятельности: библиотечных акциях, флэшмобе, библионочи, фестивалях и т. д. Участника семинара были продемонстрированы вилеоролики "Библионочь в селе", "Сельский флешмоб", "Реклама библиотеки".

О своём опыте работы рассказала библиотекарь Приреченского с/ф Мартьянова М. В., выступив с докладом "От игры к чтению". О продвижении и поддержке чтения в век цифровых технологий рассказала заведующая Энергетикским филиалом Терёхина С. Н.

Библиограф МЦБС Григорьева Е. С. представила вниманию собравшихся обзор-презентацию литературы "Оренбуржье - край благословенный". Участники семинара познакомились с новыми книгами авторства А. А. Чибилёва о нашем родном крае.

Заведующая детской библиотекой КДЦ "Новоорск" Рогаль И. М. рассказала об участии в областном зональном библиотечном фестивале национальной литературы "Книги строят мосты дружбы", на котором работники КДЦ "Новоорск" заняли призовое место. 

В завершение семинара участникам был роздан методический материал: "Открываем мир книги", "О библиотечном флэшмобе, буккроссинге и многом другом...", "Олимпийские игры", "Календарь праздничных дат России - 2014 г."



Просмотров: 2291 | Добавил: Культура | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Официальные сайты
  • Министерство культуры РФ
  • ФЦП Культура России
  • Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры
  • Культурные ценности жертвы войны
  • Сотрудничество Россия-Европа в области культуры
  • Отдел образования администрации Новоорского района
  • Телеканал культура
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright VS © 2024