Суббота, 20.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел культуры администрации Новоорского района
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » летний период
09:37
летний период
ОТЧЕТ
 о работе библиотек Новоорского района с детьми и подростками
 в период летних каникул 2010 года.
                 Всего за летний период посещений в библиотеки района детей и юношества составило – 20072, книговыдача – 47.893 экз. книг и периодических изданий, выполнено справок – 586, составлено рекомендательных списков – 10, выпущено информационных буклетов, экспресс – информации – 202, проведено массовых мероприятий – 253, в них приняло участие – 6.299, оформлено книжных выставок – 142. Для этой категории читателей в библиотеки района за этот период поступило – 375 экз. новой художественной литературы для детей и подростков, 40 экземпляров краеведческих книг местных авторов К. Гайфуллина и К. Намазовой «Память и доблесть т.2», а также получали -3 названия периодических изданий: «Маруся», «OOPS», «Мне 15» - ЦРБ. Сельские филиалы по 2 названия: «Мне 15», «Мурзилка», ЦРДБ – 15 названий. Библиотечными работниками были разработаны программы летнего чтения, которые в основном были посвящены юбилею писателя А.П. Чехова, а также писателям: Гаршину В.М., Ершову П.П., Андерсену Г.Х.. и др.
        1 июня в День защиты детей библиотечные работники совместно с клубными работниками, педагогами школ, проводили мероприятия на свежем воздухе - игровые программы, конкурсы детского рисунка, праздники, утренники, театрализованные представления, такие как: «Игры, шутки, песни собирают нас вместе» - Скалистский с/ф, «Мир всем детям на планете» - Караганский с/ф. Приреченский с/ф принимал участия в открытии школьного детского лагеря, в программе которого было организовано увлекательное путешествие с ученым котом из Лукоморья. Ребята отправлялись искать потерянное время, на их пути вставали - дремучий лес с невиданными дорожками, Леший, Баба – Яга и другие персонажи сказок.. Экологический поход под название «Как хорошо мы знаем природу» совместно со школой был организован библиотекарем Можаровского с/ф. Театрализованное представление с персонажами сказок были подготовлены в Чапаевском с/ф , в Тасбулаке библиотекарь совместно с учителем начальной школы подготовили театрализованное представление по сказке Ш. Перро «Золушка». В Красноуральске, «День защиты детей» был открыт с проведения правового часа «Азбука прав ребенка», через инсценировку сказки А.С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях».
         Традиционно библиотекари района не оставляют без внимания Пушкинский день в России-6 июня. К этому дню в библиотеках района были проведены такие мероприятия: литературный час «Вспомним сказки Пушкина»-Можаровский с/ф, проведены конкурсы стихов, конкурсы рисунков «Что за прелесть эти сказки» в Заморском с/ф, в Тасбулакском с/ф. В Красноуральской библиотеки для детей старших классов был проведен звездный час «Жизнь и творчество великого Пушкина», в Лужской библиотеки проведено литературное лото «Мир героев Пушкина». В Чапаевской, Горьковской библиотеках были проведены часы поэзии, викторины «Светоч русской литературы».Для отдыхающих детей профилактория «Лукоморье» работники Энергетикской библиотеки провели интеллектуальную игру «Гении веков». Игра состояла из 5 конкурсов, таких как , «литературные портреты», « русский фольклор», «чья реплика». ЦРБ для детей из «социального приюта» провели викторину по произведениям А.С. Пушкина «Он наш поэт , он наша слава».
        К дню России -12 июня во все библиотеках района были оформлены книжно- иллюстративные выставки такие как, «Символы России», «Я люблю тебя Россия» и т.д. В Красноуральске было проведено поле-чудес, посвященное государственным символам державы. В финал конкурса вышла ученица 7 класса Забегалина Н. отгадав зашифрованное слово «эмблема». Для учащихся ПУ-35 библиотекари Энергетика провели час интересного рассказа «Мое Отечество». Мероприятие началось с гимна России, затем библиотекари рассказали о гербе России, Оренбургской области, Новоорском районе. В других библиотеках прошли беседы, уроки истории «История Отечества». Для жителей нашего района этот праздник совпал с празднованием 75-него юбилея района, который проходил на площади РДК. Большим интересом у детей и взрослых пользовались выставки организованные работниками ЦРБ. Это «Этапы большого пути» (к 75-ю районной библиотеки, где были представлены книги изданные 1935 года по настоящее время), выставка народного творчества умельцев района, а также были представлены конкурсные работы библиотекарей по летописям сел и предприятиям п. Новоорск. ЦРДБ на этом праздники выступала в качестве организатора игровой площадке для детей «Веселая поляна». Красочно украшенная площадка привлекала внимание не только детей, но и многих взрослых.. Здесь можно было весело провести время: одно за другой в течений всего дня проводились театрализованные игровые программы, можно было спрятаться от палящего солнца под яркими зонтиками и посетить кукольный домик, сфотографироваться у плетня и почувствовать себя настоящими казаками, оставить пожелание юбиляру на «Заборе поздравлений». Никто из детей не ушел с площадки без яркого впечатления и подарка за участие в конкурсах. Также на празднике были подведены итоги районного конкурса детского рисунка «Как прекрасен край родной», победители которого получили дипломы и памятные подарки»
         В День памяти и скорби -22 июня в ЦРБ прошел час истории «В памяти на века» для детей из лагеря школы № 4.В мероприятии были использованы слайд-иллюстрации ветеранов Великой Отечественной войны, видио-ролик «22 июня».В Кумакской, Красноуральской , Горьковской библиотеках проводились лит. музыкальные композиции «День памяти и скорби». Уроки мужества «Не забывайте те грозные годы» прошли в Добровольском с/ф , Будамшинском с/ф. В Чапаевском с/ф прошел урок мужества «Женский батальон», на уроке шел разговор о женщинах вдовах, участницах ВОВ и трудового фронта, проживающих в селе . В Энергетики для детей была проведена беседа- диалог «В этот день солдатом стала вся страна», в ходе мероприятия были использованы песни военных лет, сообщения диктора Ю.Левитана. В заключении библиотекари провели викторину «Военное прошлое нашей Родины». К этой дате во все библиотеках были оформлены тематические книжные выставки.
       В июле работа библиотек продолжалась с пришкольными лагерями. Библиотекари проводили обзоры детской периодики и книг «Предлагаем почитать летом», литературные викторины и громкие чтения по произведениям детских писателей Л. Кассиля, Г. Остера, Э. Успенского др. Проводились библиотечные уроки «Книга наш друг» -Заморский с/ф. Уроки доброты прошли в Горьковском С/Ф, ЦРБ «Добро есть жизнь» для детей подросткого клуба «Легенда», цель которых знакомство детей с основами бесконфликтного общения. В ходе мероприятий были использованы слайд- иллюстрации, кроссворды, стихи, игры. В читальном зале Энергетикской библиотеки для отдыхающих детей санатория состоялся час информации «Целебные силы природы». Под звуки «Вальса цветов» П.И.Чайковского библиотекари читали стихи, рассказывали о наиболее известных лекарственных растениях, месте их произрастания, способе сбора и хранения, полезных свойствах и применениях. Были проведены конкурсы, загадки. На книжной выставки «Зеленая аптека» были представлены книги и открытки о лекарственных растениях. Завершилось мероприятие чаепитие с отваром лекарственных трав. Экологическая тропа была организованна библиотекарем Приреченского с/ф. Она проходила на территории парка Шешина. Цель эко - тропы: выявление обитающих на территории парка насекомых, птиц. Это было увлекательное путешествие в мир птиц и насекомых, где каждый ребенок открыл для себя что–то новое, интересное.
       К Дню Любви, Семьи и Верности – 8 июля в читальном зале ЦРБ работала книжно – иллюстративная выставка «Что важней всего на свете- Мир, Семья, Любовь и Дети», а так же выставка высказываний и пожеланий «День Семьи, Любви и Верности», для читателей выпущена закладка «Белоснежная ромашка». На базе социального приюта для детей и подростков работниками ЦРБ проведена беседа – диалог «Во славу семейного счастья». В Добровольской библиотеки 8 июля прошел час информации «День Семьи, Любви и Верности». Библиотекарь рассказала об истории праздника, прочитала ребятам житие «О святых Петре и Февронии», была оформлена выставка «Все начинается с семьи» о лучших семьях села. Для юношества в Красноуральской библиотеки была проведена литературно – музыкальная композиция «Безграничная любовь», посвященная любви Великих людей. Такие же мероприятия были проведены и в других библиотеках с приглашением многодетных семей.
        Пропаганда здорового образа жизни для детей и подростков является приоритетный в работе библиотек. В Караганской библиотеки было проведено мероприятие «Курение или здоровье – выбирайте сами», цель этого мероприятия выяснить, как табак завоевал мир и какое горе несет он людям. В Красноуральской, Горьковской библиотеках работали выставки - викторины «Это должен знать каждый» ( о вреде алкоголя, никотина, наркотиков). В ЦРБ подготовлена беседа, обзор журналов «Физкультура и спорт», «Спортивная жизнь России», «Спорт курьер» для лагеря ДЮСШ и ПУ – 32. Продолжалась работа с детьми из неблагополучных семей. Активная работа в этом направлении проделана библиотекарем Приреченской библиотеки, которая совместно с представителями Приреченской администрации выезжали по домам, где проводили беседы с детьми, рекомендовали различную литературу, детские журналы, приглашали в библиотеку и кружки. Из 9 посетивших семей - 4 детей стали активными читателями. В Кумакской библиотеке продолжили работу по духовному воспитанию детей проводились уроки православия, такие как Петров день, Яблочный Спас и др.
         В период летних каникул работники библиотек проводили работу с детьми не только в зданиях библиотек, но и на площадках возле СДК, школ. Кумакская поселенческая библиотека впервые проводили мероприятия на обустроенном сельском пляже под названием «С книгой на пляж», в который входили не только книжные обзоры, викторины, но и подвижные игры, конкурсы. Очень интересно и красочно провели библиотекари Кумакской библиотеки мероприятия под названием «Фрутоняня», для детей из летнего пришкольного лагеря на площадке возле КДЦ были установлены макеты фруктовых деревьев, на которых прикреплены нарисованные фрукты: яблоки, груши, сливы и другие. Ведущая в костюме с надписью «Сок фруктис» и ее помощница Грушица проводили игры, конкурсы, викторины, такие как «сбор урожая», «отгадай что нарисовано» и т.д.   
      В заключении все дети получили по коробочке сока. Бал маленьких фей был организован библиотекарем ст. Новоорск совместно с работниками СДК. 6 участниц младшего школьного возраста продемонстрировали свое дефиле бальных платьев, как они умеют рисовать, петь, плясать, знают ли они литературу. В конце вечера была определена королева бала и все участницы были награждены подарками и дипломами лично от главы МО «Новоорский поссовет» Булатова А.И. В течении всего лета при СДК и библиотеки ст. Новоорск ежедневно с 16-00 до 19-00 работала игровая детская площадка. Два дня в неделю свои мероприятия проводила библиотекарь.
      14 августа на стадионе Фока отмечался День физкультурника. Центральная детская библиотека представила игровую программу для юных спортсменов, а так же викторину «Олимпийские игры»
      К Дню российского флага 22 августа для отдыхающих детей в лагере «Мечта» п. Энергетик библиотекари провели викторину «Славный флаг российский», рассказали об истории возникновения российского триколора. Путешествие по истории государственного флага под названием «Знамя единства» прошли в Чапаевском с/ф, Лужском с/ф. В других филиалах были оформлены книжно – иллюстративные выставки к этой дате. В течении всего лета библиотекари района вели работу с читателями по спискам литературы для внеклассного чтения.
 
 
 
(Начальник отдела культуры Борисова Н.А. поздравляет первокласников в с. Будамша)
 
 
(приют временного прибывания)
 
 
("Детство мое - страна веселая" - с. Красноуральское)
 
 
 
 
 
Просмотров: 2278 | Добавил: Культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Официальные сайты
  • Министерство культуры РФ
  • ФЦП Культура России
  • Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры
  • Культурные ценности жертвы войны
  • Сотрудничество Россия-Европа в области культуры
  • Отдел образования администрации Новоорского района
  • Телеканал культура
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright VS © 2024