Пятница, 26.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Отдел культуры администрации Новоорского района
Главная » 2013 » Март » 6 » Районный семинар "Библиотека и религия"
11:44
Районный семинар "Библиотека и религия"

                                            « Библиотека и религия»                                                                                                 

     4 марта в преддверии Дня православной книги, который будет отмечаться 14 марта, для библиотекарей района был проведён семинар «Библиотека и религия». Открыла семинар директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ниелина Г.Е., которая представила информацию о религиозной обстановке в Новоорском районе.  

                                                                                                                                                                             

                                             директор МЦБС Ниелина Г.Е.                           

С 2012 года во всех учреждениях образования введен новый предмет - Основы религиозных культур и светской этики. Об этом рассказала методист отдела образования Осипова С.А. : «Главная цель предмета — сформировать у учащихся представление о том, во имя каких идеалов, на основе каких ценностей должен жить нравственный человек. Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения».

                                                       

                                              методист отдела образования Осипова С.А.            

Обзор новой литературы о религиях « В поисках пути, истины и жизни», представила главный библиограф МЦБС Е.С. Григорьева. В библиотеки поступит ряд книг, посвящённых православию и исламу, из серии «Религии мира». «Библия для детей» знакомит юных читателей с основными сюжетами библейской истории, «Рождество Христово» - книга о самом светлом для христиан празднике, «Ангелы, Архангелы и другие Силы Небесные» - книга о незримом нами Небесном Царствоустроении, «Иконы в помощь при пороках» - издание, способное излечить самую страшную болезнь человечества – грех. Книги, посвящённые исламу – «Жизнь пророка Мухаммеда» и «Мусульманские праздники и святыни». Эти великолепные книги станут духовным лечебником и помощником в житейских бурях.

                                                   

                                           главный библиограф МЦБС Григорьева Е.С.    

Ведущий методист Кривошеева И.Е. подготовила методический материал «Все начиналось с таблички, со свитка», который содержит рекомендации по проведению мероприятий, посвященных Дню православной книги. День православной книги установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. В 2013 году этот день приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Электронная презентация «Первая православная книга на Руси» напомнила участникам семинара, что первая датированная русская печатная книга на Руси была издана первопечатниками И. Фёдоровым и П.Мстиславцем.

                                                     

                                              ведущий методист МЦБС Кривошеева И.Е. 

Продолжился семинар, в новом недавно отстроенном классе Воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы встречей с настоятелем православного прихода иеромонахом Павлом (Чуешковым ), который провел беседу на тему «Священное писание и священное предание в православии» и обзор православной литературы.

                                                   

                                                  иеромонах Павел       

Религия – это право выбора каждого человека. Но в нашей жизни вера является важнейшей частью мировоззрения, жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, согласно которым живёт человек. Задача библиотек – содействовать диалогу религий, воспитывать толерантность, уважение к людям независимо от их религиозных убеждений.

                                                   

                                                  участники семинара


Просмотров: 714 | Добавил: Культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Официальные сайты
  • Министерство культуры РФ
  • ФЦП Культура России
  • Информационно-справочные ресурсы Министерства культуры
  • Культурные ценности жертвы войны
  • Сотрудничество Россия-Европа в области культуры
  • Отдел образования администрации Новоорского района
  • Телеканал культура
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright VS © 2024